Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Белый дом не комментирует СМИ о планах Буша насчет

Белый дом не комментирует СМИ о планах Буша насчет

ВАШИНГТОН, 23 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом заявил, что не считает нужным комментировать сообщения о том, что Джордж Буш, якобы, рассматривал в апреле 2004 года возможность нанесения бомбового удара по штаб-квартире телеканала “Аль-Джазира” в Катаре.

“Нам не интересно удостаивать своим ответом подобную нелепость и несуразность”, – заявил по электронной почте агентству “Ассошиэтед пресс” пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

Как сообщает телекомпания Эн-би-си телекомпания “Аль-Джазира” распространила заявление, в котором сообщила, что проводит собственное расследование.

“Если сообщение верно, то это будет шокирующим и вызывающим беспокойство не только для для “Аль-Джазиры”, но и для организаций СМИ по всему миру”, – подчеркнул катарский телеканал.

Во вторник британский таблойд The Daily Mirror выступил с утверждением, что 16 апреля 2004 года во время встречи в Белом доме с премьер-министром Великобритании Тони Блэром Буш поднял вопрос о возможности нанесения бомбового удара по комплексу зданий штаб-квартиры катарского телеканала “Аль-Джазира” в Дохе. Один из источников издания считает, что Буш шутил, но другой источник утверждает, что глава Белого дома был “абсолютно серьезен”.

“Аль-Джазира” в своих материалах часто выступает с критических позиций по отношению к политике США на Ближнем Востоке и, в частности в Ираке. Администрация США неоднократно обвиняла телеканал в искажении фактов и тенденциозной подаче информации.

Весной следующего года “Аль-Джазира” начинает круглосуточное вещание по всему миру на английском языке.
РИА