Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Белый дом напомнил об обещании не начинать процедуру импичмента Буша

Белый дом напомнил об обещании не начинать процедуру импичмента Буша

ВАШИНГТОН, 6 янв – РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом напомнил об обещании не начинать процедуру импичмента президента США Джорджа Буша, которое дала новый спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси.

“Спикер Пелоси уже заявила, что такой процедуры не будет, и мы верим ее слову ведь помимо всего прочего она является спикером палаты представителей”, – заявил Сноу журналистам в ответ на просьбу прокомментировать призыв ряда общественных организаций США подвергуть импичменту Буша за войну в Ираке.

В четверг в первый день работы конгресса США нового созыва ряд организаций, включая Центр за конституционый прогресс, возбудивший ранее судебный иск в Германии против бывшего главы Пентагнона Дональда Рамсфелда, а также движение под названием “Мир больше не может ждать”, добивающееся импичмента Буша, провели акцию у Капитолия, потребовав от получивших большинство в конгресс демократов начать процедуру импичмента главы Белого дома.
свой голос известная антивоенная активистка и мать убитого в Ираке американского солдата Синди Шихэн.

Несмотря на то, что под внесенным более год назад в конгресс законопроектом по вопросу о возможном импичменте Буша собрано уже нескольо десятков подписей конгрессменов, еще в ходе свой предвыборной кампании в ноябре будущий спикер Пелоси выступила с заявлением, в котором сообщила, что в случае своего прихода к власти в конгрессе демократы не будут добиваться импичмента Буша.

“Вопрос об импичменте снят со стола”, – заявила тогда Пелоси. Именно об этом ее обещании в пятницу напомнил пресс-секретарь президента США.
РИА