Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бельгийский телеканал “объявил” об отделении Фландрии от Бельгии

Бельгийский телеканал “объявил” об отделении Фландрии от Бельгии

БРЮССЕЛЬ, 14 дек – РИА Новости, Александр Шишло. Бельгийский государственный телеканал Эр-Тэ-Бэ-Эф (франкоязычный) в среду вечером переполошил всю Бельгию, а также соседние с ней страны, объявив о том, что парламент Фландрии проголосовал за отделение этого нидерландоязычного региона от Королевства Бельгия.

Несмотря на то, что это был всего лишь журналистский прием, целью которого было показать негативные последствия такого шага, все выглядело более чем правдоподобно: реакция ряда известных политиков, в частности, председателя нижней палаты парламента Бельгии Хермана де Кроо, а также популярных актеров и певцов.

В эфире передачи были показаны “прямые” журналистские включения с мест: из парламентов Фландрии и Валлонии, Королевского дворца.

В ходе трансляции передачи на телеканал обрушились звонки встревоженных телезрителей, а сайт Эр-Тэ-Бэ-Эф из-за большого числа посетителей был недоступен около двух часов.

Официальная реакция на передачу, которая вызвала также нешуточную обеспокоенность у дипломатического корпуса в Брюсселе, не заставила себя ждать.
Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт уже сделал заявление, в котором квалифицировал действия авторов передачи как “безответственные”.

“В нынешнем контексте является безответственным для государственного телеканала показывать подобного рода передачу, в которой о конце Бельгии объявляют как о реальности, представленной подлинными журналистами”, – заявил премьер. В последние годы в Бельгии отмечено усиления позиций фламандских националистов, вступающих за выход Фландрии из состава Бельгии.
РИА