Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Беларусь заинтересована в таджикском рынке для своих товаров

Беларусь заинтересована в таджикском рынке для своих товаров

Душанбе.  30 января. ТаджикТА - Ольга Чащина. Беларусь заинтересована в представлении своих товаров на рынке Таджикистана, заявила  посол Беларуси в Душанбе Ольга Гаврук, передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Накануне в г. Душанбе состоялась встреча главы торгово-промышленной палаты (ТПП) Шариф Саида с послом Беларуси в РТ Ольгой Гаврук. В ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сделав акцент на аспекты расширения торгово-экономических связей и укрепления взаимодействия делового совета «Таджикистан - Беларусь», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.

«Наша страна заинтересована в дальнейшем развитии взаимодействия между предприятиями Беларуси и Таджикистана. Мы бы хотели быть представлены на таджикистанском рынке» -  заявила посол Республики Беларусь в РТ Ольга Гаврук.

Отметим, что в 2013 году основу экспорта Беларуси в Таджикистан составили тракторы, нефтепродукты, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, а также лекарственные средства и сахар, чулочно-носочные изделия и грузовые автомобили.

В свою очередь Таджикистан импортировал в Беларусь хлопковое волокно, сухофрукты, орехи, текстильную одежду и хлопчатобумажную пряжу.

Также на встрече была отмечена устойчивость тенденции роста торгово-экономических отношений двух государств.

Эта данность, по мнению председателя ТПП РТ,  в значительной степени связана с тесными экономическими отношениями и со сложившимся взаимным спросом на поставляемые двумя странами друг другу товары.