Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Беларусь и Таджикистан в наивысшей степени экономически зависимы от России – ЕБРР

Беларусь и Таджикистан в наивысшей степени экономически зависимы от России – ЕБРР

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Беларусь и Таджикистан отличаются наивысшей степенью экономической зависимости от России,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В частности, в первом квартале 2014 года объем денежных переводов в страны Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа сократился впервые с 2009 года. Главным образом это произошло  из-за экономического спада в России. В Центральной Азии особенно уязвимы в этом отношении Кыргызстан и Таджикистан. В этих двух странах денежные переводы составляют соответственно 29% и 49% ВВП, в результате чего последствия лишь незначительного падения объема платежей, присылаемых из России, весьма существенны», - сообщает  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Из сообщения ЕБРР следует, что согласно показателю, отражающему общую экономическую зависимость ряда стран от России по различным каналам, Беларусь и Таджикистан отличаются наивысшей степенью зависимости от России.
При этом отмечается, что значительное сокращение денежных переводов также касается Узбекистана и Молдовы, Кыргызстана, и Украины, хотя объем переводов в Армению также значительно уменьшился.
По информации источника, падение количества отправляемых домой долларов частично компенсируется ростом покупательной способности этих долларов ввиду ослабления валют в ряде стран-получателей.
Также в сообщении ЕБРР указывается, что любое дальнейшее ослабление роста в России вследствии введения новых санкций усилит влияние на рост в этом регионе.
ЕБРР также считает, что это воздействие может быть компенсировано, особенно в Казахстане, за счет увеличения экспорта в Россию после решения последней запретить импорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции из ЕС, США и еще ряда стран.