Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Беларусь и Таджикистан создадут совместные предприятия по сборке белорусских тракторов

Беларусь и Таджикистан создадут совместные предприятия по сборке белорусских тракторов

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Белоруссия намерена создавать совместные предприятия (СП) с Таджикистаном по сборке белорусских тракторов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РТ Ольга Гаврук.
«С учетом роста потребности Таджикистана в данной сельхозтехнике, реализация проекта выгодна обеим странам. В настоящее время импорт белорусских тракторов Таджикистаном составляет 600-700 единиц техники в год. На сегодняшний день в сельскохозяйственном парке Таджикистана имеется более 24 тыс. единиц сельхозтехники Между тем, около 90% из них выработали свой ресурс, по этой причине необходимо обновление», - отметилаО.Гаврук.
По ее словам, белорусская сторона заинтересована в реализации проекта по созданию  СП в связи с возможностью расширения рынка сбыта своей продукции странах Южной Азии, в том числе и Таджикистане,   а также с целью укрепления белорусско-таджикских экономических связей .
По словам посла РБ в Душанбе, представители Минского тракторного завода несколько раз посещали Таджикистан, и ими разработаны 2 бизнес-плана по созданию СП по сборке тракторов.
«Республика Беларусь может приступить к реализации этого проекта, если Таджикистан готов к этому. Есть надежда на то, что в ближайшие годы этот проект будет реализован», - отметила она, добавив, что белорусские трактора идеально подходят к условиям Таджикистана, и таджикские фермеры сделают свой выбор именно в пользу белорусских тракторов.
Посол также сообщила, что сегодня между профильными субъектами двух стран осуществляются переговоры о приобретении белорусских тракторов на условиях международного лизинга.
О.Гаврук также отметила, что в Таджикистане востребованы крупные белорусские карьерные машины «БелАз» для сооружения крупных объектов, в том числе энергетических.
Напомним, 30 мая текущего года , премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, по итогам встречи с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой в рамках заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоялось в Минске, заявил о том, что Беларусь поставит в Таджикистан крупную партию БелАЗов.
По словам премьер-министра Беларуси, в ближайшее время в Таджикистане начнется строительство целого комплекса гидроэлектростанций. В этой связи обсуждается вопрос поставки белорусской техники.
По словам премьер-министра Беларуси, ожидаются достаточно большие поставки БелАЗов для выполнения этих работ.
Также стороны обсудили вопросы промышленной кооперации. "Мы рассматриваем вопросы совместной промкооперации по сельскохозяйственной технике.
Причем речь идет о торговли не только на рынке Таджикистана, но и третьих стран", - отметил тогда премьер-министр.