Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Беглый экс-полковник Таджикистана Гулмурод Халимов выложил селфи с дочкой

Беглый экс-полковник Таджикистана Гулмурод Халимов выложил селфи с дочкой

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - Беглый экс-полковник Таджикистана Гулмурод Халимов выложил селфи с дочкой, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

Селфи Халимова с дочкой стало доказательством того, что вторая жена и дети беглого полковника перебрались в Сирию. Напомним, экс-командир ОМОН МВД Таджикистана Халимов, в мае 2015 года примкнул к запрещенной в ряде стран группировке «Исламское государство» (ИГ). Весной прошлого года его вторая жена Хумайро Мирова вместе с четырьмя детьми покинула Таджикистан.

Новые фотографии оказались в распоряжение СМИ  31 июля. В одном из них беглый полковник запечатлен с присущими бойцам ИГ длинными волосами и бородой. Второе фото - селфи с дочкой от второй жены. Где и когда они сделаны - не известно.

В феврале прошлого года СМИ писали, что Хумайро Мирова, бывшая пресс-секретарь Таможенной службы Таджикистана и вторая жена Гулмурода Халимова, вместе со своими четырьмя детьми уехала в Сирию к мужу. Но ее родные не верили, что она покинула родину по собственной воле. Скорее всего, Хумайро долго и упорно уговаривали, возможно ей даже угрожали, говорила ее мать Рисолат Ашурова.

По словам матери, после того, как Г. Халимов примкнул к ИГ, Хумайро впала в глубокую депрессию.

Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».

Таджикские власти обвиняют беглого полковника в измене родине. По информации Генпрокуратуры Таджикистана, против Халимова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса страны. Они разыскивают экс-командира ОМОН через Интерпол.

США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении Гулмурода Халимова, который летом прошлого года был назначен и.о. военного министра ИГ.