Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Базы в Румынии будут меньше, чем базы США в Германии в холодную войну

Базы в Румынии будут меньше, чем базы США в Германии в холодную войну

ВАШИНГТОН, 7 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Военные базы США в Румынии будут меньше, чем американские базы в Германии в период “холодной войны”. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил министр обороны США Дональд Рамсфелд.

“Любые американские базы в Румынии будут считаться элементарными местами базирования, не такими большими, постоянными базами, которые были построены для американских военнослужащих в Германии во время “холодной войны”, – сказал глава Пентагона.

По его словам, в нынешнем столетии большинство американских солдат будут базироваться на родине – в США. При этом они будут способны к быстрому развертыванию для реагирования на угрозы транснационального характера, такие как терроризм, и не будут привязаны к большим зарубежным базам.

“Это хорошо для Румынии, это хорошо для Соединенных Штатов”, – сказал Рамсфелд, комментируя подписание госсекретарем США Кондолизой Райс соглашения о размещении временных тренировочных военных баз США в Румынии.

Министр обороны Румынии Теодор Атанаcиу (Teodor Atanasiu) отметил, что его армия только выиграет от американского присутствия.
РИА