Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Баррозу: ЕС намерен повысить качество процесса приема новых членов

Баррозу: ЕС намерен повысить качество процесса приема новых членов

БРЮССЕЛЬ, 15 дек – РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу высказался за повышение качества процесса приема в Евросоюз новых стран.

“Мы повысим качество процесса приема”, – сказал Баррозу на пресс-конференции в Брюсселе по окончании первого пленарного заседания Европейского Совета.

“В центре наших дискуссий сегодня было качество переговорного процесса (со странами-кандидатами и претендентами на вступление в ЕС)”, – добавил Баррозу.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханен заявил, что процесс расширения этой региональной организации не заморожен.

“Речь идет о необходимости соблюдения (кандидатами и претендентами) критериев, мы не возводим никаких новых преград и не закрываем двери”, – сказал премьер.

Перспективы расширения ЕС после вступления в организацию с 1 января 2007 года Болгарии и Румынии являются ключевой темой повестки двухдневного брюссельского саммита.
РИА