Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Банк Китая получил разрешение на размещение акций на гонконгской бирже

Банк Китая получил разрешение на размещение акций на гонконгской бирже

СЯНГАН (Гонконг), 9 янв – РИА Новости. Банк Китая добился разрешения на размещение своих акций на гонконгской фондовой бирже на сумму в 60 миллиардов гонконгских долларов ($5 миллиардов) в первой половине 2006 года. Об этом в понедельник со ссылкой на свои источники сообщает гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По данным источников газеты, размещение акций было одобрено Госсоветом КНР в конце прошлой недели. Теперь банку осталось лишь получить окончательное одобрение Комиссии по регулированию оборота ценных бумаг КНР.

Таким образом, Банк Китая станет третьим крупным государственным банком КНР, разместившим свои акции в Гонконге. В 2005 году это сделали Строительный банк Китая и Банк коммуникаций КНР.

Пекинские власти надеются, что выход китайских банков на международные финансовые биржи поможет улучшить их работу перед открытием китайского рынка для иностранных финансовых институтов в начале следующего года согласно обязательствам КНР в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Банк Китая считается одним из крупнейших китайских банков. В нем хранится 14% всех депозитов в Китае и на его долю приходится 12% всех банковских кредитов в КНР.

По мнению экспертов газеты, в ходе первоначального размещения акций, банк сможет выручить около $8 миллиардов.
РИА