Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Азиатский банк развития предоставил Таджикистану льготных кредитов и грантов более чем на $1,5 млрд.

Азиатский банк развития предоставил Таджикистану льготных кредитов и грантов более чем на $1,5 млрд.

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Азиатский банк развития (АБР) за все время сотрудничества  предоставил Таджикистану льготных кредитов и грантов более чем на $1,5 млрд., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«АБР имеет самый большой портфель среди многосторонних финансовых институтов в стране и остается ориентированным на инфраструктуру. С 1998 года АБР предоставил стране более $1,5 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи», - сообщил новоназначенный постоянный представитель АБР в Таджикистане, гражданин Индии  Прадип Сривастава сегодня в Душанбе на встрече с журналистами.
По его словам, на долю транспорта приходится 34% общей помощи, энергии - 30%, сельского хозяйства и природных ресурсов - 11,7%, оставшаяся часть на такие сектора, как управление государственным сектором, образование и другие.
«Вместе с правительством мы в настоящее время обновляем нашу 3-летнюю ориентировочную инвестиционную программу, называемую в Таджикистане бизнес-планом операций. Мы надеемся принять этот план к сентябрю. В бизнес-плане будет показан примерный список проектов, которые АБР хочет поддержать в стране в течение 2018-2020 годов. Бизнес-план будет соответствовать нашей нынешней стратегии партнерства, направленной на улучшение инфраструктуры, реформы инвестиционного климата и улучшение продовольственной безопасности», - сообщил постпред АБР в Таджикистане.