Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аз-Завахири призвал палестинцев не поддерживать движение ФАТХ

Аз-Завахири призвал палестинцев не поддерживать движение ФАТХ

МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Второй человек в руководстве “Аль-Каиды” Айман аз-Завахири призвал палестинцев отказаться от поддержки светского движения ФАТХ, возглавляемого Махмудом Аббасом, и вести борьбу за создание исламского государства, которое в конечном счете смогло бы одолеть Израиль, сообщает агентство Рейтер.

Аудиозапись обращения аз-Завахири, в котором он призвал “очистить Палестину от евреев и их агентов”, появилось на одном из интернет-сайтов исламистов, перевод его размещен на сайте американского института SITE, изучающего деятельность террористических группировок.

“ФАТХ создавался как движение за национальное освобождение, целью которого было создание светского, а не исламского государства. Но ислам призывает подчиняться слову”, – заявил аз-Завахири.

“Я не прошу их примкнуть к “Хамасу”, “Исламскому джихаду” или “Аль-Каиде”, но я прошу их вернуться к исламу – ради того, чтобы бороться за создание исламского государства на всей Палестине”, – говорится в аудиообращении.
Аз-Завахири никак не выражает свое отношение к подписанному на прошлой неделе соглашению о создании коалиционного палестинского правительства. О поддержке главного конкурента ФАТХ, партии ХАМАС, также не сказано ни слова.

Тем временем в эфире телеканала “Аль-Джазира” была показана другая часть 42-хминутной речи аз-Завахири, где он призвал мусульман Ливана отказаться от соблюдения резолюции 1701 Совбеза ООН, принятой 11 августа 2006 года с целью прекратить израильско-ливанский военный конфликт. Согласно резолюции, в Ливан был введен миротворческий контингент.

Аз-Завахири усматривает в этом доказательства существования “американского заговора”.
РИА