Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Австралия и Новая Зеландия планируют эвакуацию граждан из Ливана

Австралия и Новая Зеландия планируют эвакуацию граждан из Ливана

МОСКВА, 17 июл – РИА Новости. Австралия и Новая Зеландия присоединились к государствам, в срочном порядке разрабатывающим пути эвакуации своих граждан из переживающего интенсивные израильские бомбардировки и обстрелы Ливана.

Австралийский министр иностранных дел Александер Даунер, сообщает Ассошиэйтед Пресс из Сиднея, вступил с Израилем в переговоры с целью оговорить с израильским руководством способы безопасного вывоза австралийцев.

По данным австралийских СМИ, в посольстве Австралии в Бейруте на настоящий момент зарегистрированы до пяти тысяч австралийских туристов. Одновременно в Ливане проживают около 25 тысяч лиц, имеющих двойное австралийско-ливанское гражданство. Пока лишь 20 австралийцам удалось благополучно вернуться на родину.

Перед новозеландским правительством задача по эвакуации граждан выглядит не столь масштабной, как у Австралии. По данным новозеландского МИД, в Ливане могут находиться всего лишь около 30 новозеландцев.
РИА