Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Австралийский журналист отказался извиниться перед японским МИД

Австралийский журналист отказался извиниться перед японским МИД

ТОКИО, 15 фев – РИА Новости, Михаил Тургиев. Австралийский журналист Бен Хилл отказался принести извинения МИД Японии за свою книгу о японской принцессе Мисако, которая, как утверждают в Токио, порочит честь императорской семьи.

“Я расцениваю это как попытку со стороны японского правительства цензурировать мою книгу. Считаю, что это в высшей степени возмутительно”, – цитирует его слова газета “The Japan Times”.

Книга “Принцесса Масако: пленница хризантемового трона”, принадлежащая перу Хилла, вышла в свет в конце прошлого года. В произведении, например, описывается ситуация, когда принцесса из-за нервного заболевания долгое время не показывалась на людях. Заболевание, как полагают многие, было вызвано негативным отношением к Масако со стороны императорской четы.

В минувший понедельник министерство иностранных дел Японии направило официальные письма автору и издателю, в которых говорилось, что в книге содержатся “неуважительные описания, передергивание фактов и суждения с произвольными догадками и нестройной логикой, затрагивающие рождение Ее Императорского Высочества Принцессы Айко и состояние здоровью Ее Императорского Высочества Коронованной Принцессы Масако”.
Кроме того, автора обвиняют в том, что он использовал в работе сведения, основанные на слухах. В этой связи внешнеполитическое ведомство потребовало извинений и внесений исправлений в текст книги. Письма, подписанные послом Японии в Австралии Хидэаки Уэда, были вручены получателям в руки еще в понедельник. Свой протест в связи с выходом книги выразило и Управление императорского двора.

“В них (письмах) конкретно не указано ничего из того, на что они (японцы) жалуются. Это был просто полный бред”, – приводит газета реакцию писателя.

По его словам, японские дипломаты на словах упомянули, что одним из моментов, вызвавших возмущение японской стороны было предположение, что принцесса Айко была зачата “в пробирке”. На это Хилл ответил, что это широко обсуждалось в мировой прессе, хотя японские СМИ, которые традиционно избегают критики или “скользких” тем, когда речь идет об императорской семье, не стали обсуждать этот момент. Австралийское издательство, в свою очередь, заявило о том, что в этой ситуации поддерживает писателя.
РИА