Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Авиационный вопрос между Душанбе и Ташкентом не стоит политизировать – посол РУ

Авиационный вопрос между Душанбе и Ташкентом не стоит политизировать – посол РУ

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Авиационную проблему между Таджикистаном и Узбекистаном не стоит политизировать, заявляет посол РУ, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Причина переноса срока рассмотрения вопроса по возобновлению авиасообщения между Таджикистаном и Узбекистаном  заключается в согласовании  необходимых документов. Здесь не надо искать черную кошку в темной комнате.Не нужно политизировать этот вопрос», — отметил посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов в ходе презентации официального представительства авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе.
Напомним, намеченный на сегодня, 4 апреля, первый регулярный рейс авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе перенесен на более поздний срок. В авиакомпании отмену рейса связывают с недостаточной загрузкой самолёта.
Официальный представитель авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в РТ Ориф Рузимуродов отметил, что первый рейс «Узбекистон хаво йуллари» в Душанбе запланирован на 11 апреля. Авиакомпания  осуществляет собственные регулярные полеты по многочисленным  маршрутам 40 стран Европы, СНГ и Азии.
Между тем, узбекский посол в РТ подчеркнул, что цена авиабилетов — $145  за 45 минут полета — слишком дорогое удовольствие, ведь рейс Душанбе — Ташкент — Душанбе предназначен не только для бизнесменов и чиновников, им должны пользоваться и обычные граждане.
Отметим, что авиасообщение между двумя странами прекратилось в 1992 году, когда началась гражданская война в Таджикистане.
В ноябре 2016 года в Душанбе в ходе заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном стороны подписали протокол о возобновлении авиасообщения между столицами двух государств в первой половине 2017 года.