Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Авиарейс между Душанбе и Ташкентом откроют, подписав соглашение – минтранс РТ

Авиарейс между Душанбе и Ташкентом откроют, подписав соглашение – минтранс РТ

Душанбе. 30 января. ТаджикТА - Авиарейс между  Душанбе и Ташкентом будет открыт после подписания соглашения, заявили в минтрансе РТ, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Авиасообщение между Душанбе и Ташкентом может быть открыто после подписания соответствующего межправительственного соглашения, проект которого на данный момент находится на рассмотрении сторон», - сообщил журналистам заместитель министра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода сегодня  на пресс-конференции в Душанбе.
Ганджалзода подчеркнул, что с таджикской стороны полеты по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе будет осуществлять частная авиакомпания «Сомон Эйр», с узбекской стороны – национальный авиаперевозчик «Узбекистан хаво йуллари». В настоящее время названные авиакомпании уже занимаются открытием своих представительств.
При этом замминистра отметил, что «пассажиропоток рассматриваемому маршруту зависит от решения визового вопроса, который не в компетенции минтранса.
Отметим, что между Таджикистаном и Узбекистаном в настоящее время действует визовый режим.
Протокол о возобновлении авиасообщения между Таджикистаном и Узбекистаном был подписан 28 декабря прошлого года в Душанбе по итогам заседания таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
На днях гендиректор авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари» Валерий Тян сообщил узбекским СМИ, что авиакомпания в ближайшее время начнет полеты в Таджикистан.
«Межправительственное соглашение полностью доработано и готово к подписанию. Рейс на Душанбе будет, и будет в ближайшее время», — сказал Валерий Тян.
По его словам, в настоящий момент идет интенсивная работа между представителями узбекской стороны и авиационными властями Таджикистана.
«Сейчас решаются вопросы об избежании двойного налогообложения и визовые вопрос. Мы практически готовые стартовать», — добавил глава «Узбекистон хаво йуллари».