Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Авиакомпания «Ямал» РФ отменила рейсы из Жуковского в ответ на запрет полетов в Таджикистан

Авиакомпания «Ямал» РФ отменила рейсы из Жуковского в ответ на запрет полетов в Таджикистан

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА - Авиакомпания «Ямал» России отменила все рейсы из Жуковского в ответ на запрет полетов в Таджикистан, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Российская авиакомпания «Ямал» отказалась от рейсов из подмосковного аэропорта Жуковский до тех пор, пока не получит разрешение на полеты в Таджикистан. Авиаперевозчик совершал полеты из Жуковского в Киргизию, однако «держать самолет в Жуковском из-за одной Киргизии нет смысла»,- сообщил коммерческий директор перевозчика Андрей Дубров в СМИ.
Дубров добавил, что пока неизвестно, когда Таджикистан разрешит «Ямалу» полеты из подмосковного аэропорта.
«Пока никаких движений нет, мы отправили все документы в Душанбе, хотя ранее планировалось открыть полеты с 27 марта. Как только мы получим разрешение на Таджикистан, то вернемся в расписание аэропорта Жуковского по всем направлениям», - отметил коммерческий директор авиакомпании.
Мы не хотим наступать второй раз на те же грабли, ситуация декабря 2016 года нас научила, поэтому продажу билетов на Таджикистан не начинаем без разрешения», - отметил Дубров.
В январе появилась информация, что Россия и Таджикистан договорились возобновить полеты «Ямала» из Жуковского летом текущего года.
Таджикистан отказал «Ямалу» в рейсах из подмосковной воздушной гавани в Душанбе зимой 2016-2017 годов.
Как пояснили тогда в Минтрансе РТ, они не назначали второго перевозчика на данном направлении. Москва, сделав это в одностороннем порядке, нарушила паритет.
Россия, в свою очередь, называла подобные действия таджикистанской стороны неправомочными.
После приезда в Душанбе первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова конфликт удалось разрешить: таджикские власти дали согласие российской компании «Ямал» на осуществление рейсов из Жуковского с марта этого года.
Взамен были сняты все ограничения, введенные ранее в отношении таджикской авиакомпании «Сомон Эйр»:  с  3 февраля она возобновила полеты в четыре российских города - Иркутск, Краснодар, Оренбург, Красноярск.
Тем временем, из «Жуковского» в Душанбе летает еще один российский перевозчик - «Уральские авиалинии».