Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Аудиторская проверка Нацбанка Таджикистана продолжается уже третий месяц

Аудиторская проверка Нацбанка Таджикистана продолжается уже третий месяц

Душанбе. 3 февраля. ТаджикТА – Финансовая деятельность Нацбанка Таджикистана уже третий месяц проверяется аудиторами счетной палаты республики, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Плановая проверка деятельности Национального банка Таджикистана началась в начале декабря прошлого года. В настоящее время аудит продолжается. Его результаты будут объявлены только после завершения проводимого анализа», - сообщил заместитель председателя счетной палаты РТ Заъфар Азими сегодня  на пресс-конференции в Душанбе.
Напомним, аудит финансовой деятельности Нацбанка счетной палатой проводится на ежегодной основе с 2014 года.
По итогам проверки деятельности банка за 2014 год руководство счетной палаты сообщило о выявлении нецелевого использования государственных средств в размере 234,1 миллиона сомони (около $45 млн долларов по курсу на конец 2014 года). В связи с этим были уволены несколько сотрудников регулятора.
По итогам проверки деятельности НБТ в 2015 году сотрудники банка были уличены в спекуляции на валютном рынке страны. Отмечалось завышение стоимости валюты в ходе интервенций со стороны регулятора, что привело к резким курсовым колебаниям на валютном рынке.
В результате, шесть сотрудников НБТ были привлечены к уголовной ответственности.
Бывший глава cчетной палаты Дилмурод Давлатзода тогда отметил, что аудиторские проверки со стороны Палаты будут проводиться впредь ежегодно.
При этом он подчеркнул, что «несмотря на то, что международные аудиторы в течение многих лет ежегодно проверяют Нацбанк [Таджикистана]…, но многое [из того], что нам удается обнаружить, остается незамеченным международными аудиторами».
Давлатзода тогда обратил внимание на обеспокоенность президента Таджикистана Эмомали Рахмона тем, что НБТ ежегодно завершает свою финансовую деятельность с ущербом.