Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Атлет Таджикистана Назаров показал на чемпионате мира в Лондоне 7-й результат

Атлет Таджикистана Назаров показал на чемпионате мира в Лондоне 7-й результат

Душанбе. 14 августа. ТаджикТА - Метатель молота из Таджикистана Дилшод Назаров  на чемпионате мира в Лондоне занял 7-е место, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Как  сообщили в национальном олимпийском комитете РТ, накануне вечером Д. Назаров в финале турнира, проходившего с участием 12 сильнейших метателей молота, метнул снаряд на 77,22 метра, показав седьмой результат.
Отметим, что золотую медаль чемпионата мира и денежный приз в размере $60 тыс. завоевал польский атлет Павел Фадждек с результатом 79,81 метр.
Назаров, показавший седьмой результат среди 12 финалистов, удостоен $5 тыс.
Напомним,  Д. Назаров на Летних олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро метнул молот на 78 метров 68 сантиметров и завоевал золотую медаль. В течение года он несколько раз становился победителем и призером крупных международных турниров, проводимых под эгидой IAAF Hammer Throw Challenge. Его личный рекорд — 80,71 метр.
В июле этого года он завоевал золотую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике, проходившего в индийском городе Бхубанешвар, метнув снаряд на 76,69 метров.
Это была четвертая победа Назарова на чемпионатах Азии. Ранее он побеждал в 2009, 2013 и 2015 годах. Перед последним турниром Ассоциация по легкой атлетике Азии назвала олимпийского чемпиона по метанию молота Д. Назарова лучшим спортсменом Азиатского континента.
Таджикистан на первенстве мира по легкой атлетике в Лондоне представляла также бегунья Кристана Пронженко, выступившая в беге на дистанцию 400 метров с барьерами.
Среди 39 спортсменок, выступивших в предварительном забеге, Кристана Пронженко показала последний результат – 1 минута 03,44 секунды.