Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Асунсьон отверг обвинения США в финансировании терроризма

Асунсьон отверг обвинения США в финансировании терроризма

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 апр – РИА Новости, Юрий Николаев. Асунсьон отверг обвинения США в том, что с территории Парагвая осуществляется финансирование международных мусульманских террористических организаций.

“Правительство Парагвая категорически отвергает обвинения США в том, что с ее территории, прилегающей к границе с Аргентиной и Бразилией, осуществлялся перевод денежных средств в размере $3 миллиардов для финансирования деятельности мусульманских экстремистских групп, которые впоследствии организовали теракты по всему миру”, – заявила глава МИД Парагвая Лейла Рачид (Leila Rachid), сообщают парагвайские СМИ.

Руководитель внешнеполитического ведомства Парагвая подчеркнула, что несмотря на неоднократные призывы Асунсьона предоставить доказательства, “американские власти так и не удосужились их обнародовать”.

“Мы официально заявляем, что никогда с территории Парагвая не осуществлялось финансирование деятельности международных террористических организаций”, – подчеркнула глава МИД Парагвая.

Ранее в американской прессе появились сообщения о том, что прокуратура Нью-Йорка имеет неопровержимые доказательства того, что с территории этой южноамериканской страны осуществлялся перевод денежных средств в размере $3 миллиардов для финансирования мусульманских террористических групп на Ближнем Востоке.

“То, что на стыке границ Парагвая, Аргентины и Бразилии проживают много выходцев из ближневосточных стран, не дают повода для утверждения о том, что отсюда идет финансирование терроризма”, – сказала Рачид.

По разным оценкам в этом районе проживает до 30 тысяч арабских эмигрантов. После терактов 11 сентября 2001 года в США все они попали под пристальное наблюдение местных спецслужб. В конце 2005 года в парагвайском городе Сьюдад дель Эсте было арестовано более 20 арабских торговцев, которые осуществляли денежные переводы своим родственникам, проживающим за рубежом. Однако позднее все они были освобождены из-за отсутствия состава преступления.
РИА