Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Асефи обвинил США в нагнетании “атмосферы кризиса” вокруг Ирана

Асефи обвинил США в нагнетании “атмосферы кризиса” вокруг Ирана

ТЕГЕРАН, 23 мая – РИА Новости. Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи обвинил США в нагнетании “атмосферы кризиса” вокруг иранской ядерной программы и подтвердил, что Тегеран не откажется от права на мирный атом.

“США пытаются навязать односторонние методы и ошибочную информацию мировому сообществу и таким образом оказать на него давление… Для решения существующих проблем требуются здравый рассудок и логика. Вместо того, чтобы прибегать к созданию атмосферы лжи и фальши, необходимо использовать язык дипломатии и логики, основываясь на справедливости и нормах международного законодательства”, – говорится в распространенном в понедельник заявлении Асефи.

Иранский дипломат посоветовал США воздержаться от “ошибочного поведения, основанного на игнорировании международных норм и прав государств-членов Договора о нераспространении ядерного оружия”.

“Вместо того, чтобы выставлять себя в качестве мирового арбитра, США следует уважать мнения других членов международного сообщества и не нарушать сотрудничества Исламской Республики Иран с МАГАТЭ”, – отмечается в заявлении Асефи.

Представитель иранского МИД подчеркнул, что его страна имеет право на мирный атом.

“Иран в соответствии с международным законодательством имеет право на использование ядерной энергии в мирных целях и не откажется от этого права”, – заявил дипломат.

Госсекретарь США Кондолиза Райс накануне не исключила возможности того, что ряд государств захотят прибегнуть к финансовым и иным санкциям против Ирана вне рамок СБ ООН.

Отвечая на вопрос, готовы ли США предоставить Ирану какие-либо гарантии безопасности, Райс сказала: “Во-первых, никто не просил США о гарантиях безопасности, а, во-вторых, это не имеет смысла в контексте, при котором Иран является центральным банкиром терроризма и силой нестабильности в регионе, имеющим для нас огромную важность”.
РИА