Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Асад считает почетными обвинения в поддержке сопротивления в Ливане

Асад считает почетными обвинения в поддержке сопротивления в Ливане

ДАМАСК, 15 авг – РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Сирии Башар Асад назвал почетными обвинения в адрес своей страны в поддержке движения исламского сопротивления “Хезболлах” в Ливане.

“Тем, кто обвиняет Сирию в поддержке сопротивления в Ливане, мы говорим, что такое обвинение – честь для нас”, – заявил Асад, выступая на открытии четвертого общего съезда Союза журналистов Сирии.

По словам Асада, сирийское руководство убеждено, что переговоры – это правильный путь для достижения мира, но, когда мирный процесс отдаляется, необходимо искать другие способы приблизить его.

“Цель сопротивления – мир, а не война, нужно бороться для установления мира и возвращения своих прав. Кроме того, сопротивление – это сдерживающая сила на любую агрессию Израиля”, – считает сирийский президент.

По его мнению, оказывать сопротивление можно не только военным путем, но также в области политики и культуры. “Приверженность стратегическому выбору мира не означает отказа от сопротивления”, – заметил Асад.

Он напомнил, что в дни нынешней войны в Ливане вновь зашла речь о мирном процессе на Ближнем Востоке и способах его достижения. “Мир не будет заинтересован в отстаивании наших интересов и прав, если мы не станем сильнее, поскольку Вашингтон превратил Совет безопасности ООН в совет для разрушения международной безопасности”, – сказал сирийский президент.

По его словам, нынешняя израильская агрессия против Ливана не была связана с похищением двух солдат, а готовилась заранее, чтобы повторить в Ливане сценарий 17 мая 1983 года, когда Ливану был навязан мирный договор с Израилем.

Асад также заявил о наличии взаимосвязи между убийством ливанского экс-премьера Рафика Харири в феврале 2005 года, после чего на Сирию было оказано давление, чтобы она вывела свои войска из Ливана, и последней резолюцией ООН 1701 о прекращении боевых действий в республике и произраильской политикой определенных политических сил в самом Ливане.

Положительную сторону этой войны глава сирийского государства видит в том, что “ситуация в арабском мире обнажилась”. “Сейчас арабы не имеют голоса и веса на международной арене, а господствующие мировые силы используют их правительства для своей пользы”, – заметил он.

В связи с этим Асад призвал арабские страны встать на сторону Сирии в поддержке движений сопротивления для того, чтобы добиться соблюдения интересов арабских стран.

“Сопротивление – это ответ на пораженческие предложения в адрес арабского мира”, – заключил президент Сирии.
РИА