Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Асад: расследование докажет непричастность Сирии к убийству Харири

Асад: расследование докажет непричастность Сирии к убийству Харири

ДАМАСК, 13 окт – РИА Новости, Надим Зуауи. Президент Сирии Башар Асад уверен, что результаты международного расследования убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири докажут, что Дамаск не причастен к этому преступлению.

“До сих пор нет ни одного вещественного доказательства того, что Сирия каким-то образом причастна к убийству Харири”, – сказал Асад в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн, текст которого опубликован в четверг сирийскими СМИ.

В то же время, по словам сирийского президента, если все-таки выяснится, что какой-либо гражданин Сирии причастен к убийству ливанского политика, то он понесет самое суровое наказание.

“Если действительно выяснится, что к этому причастен сирийский гражданин, то, согласно законам Сирии, он будет считаться предателем и понесет самое суровое наказание”, – подчеркнул сирийский лидер.

Он также категорически отверг возможность своей причастности к преступлению. “Это против наших принципов и интересов. Это также против моих личных принципов. Я бы никогда не пошел на такой шаг”, – сказал Асад.

По мнению сирийского президента, убийство Харири было направлено против Сирии, ее отношений с Ливаном и другими государствами.

Асад также назвал “вымыслом” сообщения о том, что он якобы угрожал Рафику Харири во время одного из его визитов в Дамаск.

Экс-премьер Ливана погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва в Бейруте, унесшего жизни еще 20 человек.

Убийство Харири привело к напряженности в отношениях Сирии и Ливана и поспешному выводу сирийского воинского контингента из соседней страны, который завершился в конце апреля этого года.

Ожидается, что в конце октября будут опубликованы результаты работы комиссии ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана.

Сирийский президент не исключил, что результаты расследования убийства Харири могут быть использованы для эскалации давления на Сирию и попыток ее изоляции. “Изолировав Сирию, нельзя будет добиться никаких результатов по решению ряда проблем Ближнего Востока, где Дамаск играет ключевую роль”, – сказал сирийский лидер.

Асад также заявил, что чувствует себя уверенно, несмотря на разговоры о возможной смене режима в Сирии. “Такое решение должен принимать сирийский народ, и никто другой в этом мире”, – сказал он.
РИА