Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Асад: Израиль был и остается источником угрозы для Сирии

Асад: Израиль был и остается источником угрозы для Сирии

ДАМАСК, 1 авг – РИА Новости, Юлия Троицкая. Израиль был и остается источником угрозы для Сирии, заявил президент Сирии Башар Асад.

Такое заявление он сделал во вторник, выступая перед армейскими подразделениями по случаю 61-й годовщины основания сирийской армии.

“Израиль захватил арабские земли в Палестине, на Голанах и на юге Ливана, и те, кто ему сопротивляется, – часть народа, которая борется, защищая свою землю, честь и достоинство нации. У них нет другого пути, кроме победы”, – сказал Асад.

По его словам, “битва за свободу продолжится до тех пор, пока наша земля остается оккупированной, а наши права предаются забвению”.

Убийства и разрушения, совершаемые Израилем в Ливане ни что иное, как спланированная акция, поддержанная некоторыми крупными мировыми державами, считает глава сирийского государства. По его мнению, они (державы) подчинили себе международное сообщество и принимают за него все решения.
“Это время – время национального народного сопротивления, которое может освободить тех, кто оказался на оккупированных территориях в Ираке, Палестине, а сегодня и в Ливане, и может доказать миру, что сила права сильнее, чем сила оружия”, – завил Асад.

По мнению сирийского президента, в ближневосточном регионе сейчас происходит борьба, направленная против его возможного раздела на сферы влияния.

Асад призвал военных приложить как можно больше усилий в обучении и тренировках, чтобы в полной боевой готовности суметь встретить тот момент, когда потребуется отдать свою кровь за страну.
РИА