Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > АРМЕНИЯ: КОНСТИТУЦИОННЫЙ РЕФЕРЕНДУМ СТОЛКНЕТСЯ С ПРОБЛЕМАМИ

АРМЕНИЯ: КОНСТИТУЦИОННЫЙ РЕФЕРЕНДУМ СТОЛКНЕТСЯ С ПРОБЛЕМАМИ

После краткого и нетипичного периода сотрудничества правительство Армении и оппозиция возвращаются на путь конфронтации в вопросе о реформе конституции. Неприятие предложенных президентом Робертом Кочаряном конституционных поправок восстанавливает против оппозиции международное сообщество, которое поддерживает поправки.

На внеочередной сессии 1 сентября Национальное собрание Армении приняло во втором чтении предложенные правительством конституционные изменения. Несмотря на давление со стороны правящей коалиции и представителей западных стран, главные оппозиционные партии объявили, что не поддержат этот проект на референдуме, который должен состояться в ноябре.

Продолжавшаяся четыре дня парламентская сессия приняла ряд поправок, которые должны ослабить полномочия президента и заслужить одобрение Венецианской комиссии, консультативного органа Совета Европы по конституционному праву, отклонившего представленный в мае первый вариант законопроекта как неудовлетворительный. Представители оппозиции, прервавшие полуторагодичный бойкот парламента и явившиеся на внеочередную сессию, отказались участвовать в решающем голосовании по предложенным поправкам.

Кроме Совета Европы, законопроект публично одобрили ереванская миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также послы США и Великобритании.

В интервью, опубликованном в номере ежедневной газеты «Айоц Ашхар» от 26-27 августа, британский посол Торда Эббот-Уотт заявила о том, что не приемлет призывы к «цветной революции» в ходе ноябрьского референдума, подчеркнув, что Европейский Союз, председателем которого в настоящий момент является Великобритания, «предпочитает эволюционные, а не революционные пути развития». Посол подразумевала, что голосование по вопросу о поправках к конституции является частью такого процесса. «Не будем забывать, что мы имеем дело не с обычными выборами и не с вотумом недоверия в связи с предыдущими выборами. Речь идет о конституции – документе, предопределяющем главные направления развития страны».

Между тем правительство столкнется с серьезными трудностями, стремясь добиться одобрения поправок к конституции на референдуме в ноябре. Одной из серьезных проблем является приведение в порядок списков избирателей. Другой – преодоление общественной апатии. Интерес к конституционной реформе заметно упал после того, как общественное телевидение показало в прямом эфире парламентариев, которые оскорбляли друг друга на внеочередной сессии законодательного органа. Предложенные правительством конституционные изменения относительно малоизвестны общественности, поскольку пока не опубликованы. Первая версия поправок была размещена на сайте Национального собрания, однако доступ к Интернету имеют менее 10% армянских граждан.

Кроме того, президент Роберт Кочарян должен будет продемонстрировать международному сообществу, что голосование прошло свободно и честно. В своем заявлении от 26 августа посол Джон Эванс назвал конституционные поправки «заметным шагом вперед» и призвал правительство осуществить «необходимые шаги… к более широкому информированию общества об этом важном процессе, так чтобы оно могло выразить свою волю на намеченном на ноябрь референдуме». По сообщению Государственного департамента США, госсекретарь Кондолиза Райс недавно подняла вопрос о важности прозрачных выборов в беседе с президентом Кочаряном.

В случае принятия поправки к конституции вступят в силу в течение двух лет после референдума.

Впрочем, в правительстве не считают, что референдуму гарантирован успех. Министр обороны Сергей Саргсян, которого многие считают потенциальным кандидатом в президенты, заявил, по сообщению российского агентства «Регнум», что голосование «против» в ноябре не будет означать вынесения вотума недоверия администрации Кочаряна.

«Я не буду считать, что люди выразили свое недоверие властям», – сказал 1 сентября Саргсян. «Как вы знаете, в европейских странах тоже проводились референдумы, на которых не принимались какие-то предложения. Однако это не означало выражения недовериям власти».

Поддержка западными странами проекта поправок к конституции придало новый импульс кампании, которую проводит сама правящая коалиция для привлечения на свою сторону рядовых граждан и оппозиции. «Может быть, вы думаете, что мы дали взятки правительствам этих иностранных государств?», – спросил членов оппозиции в ходе парламентских дебатов лидер проправительственной фракции Республиканской партии Галуст Саакян. В ответ Шаварш Кочарян сказал, что посол США Джон Эванс сравнил процесс демократизации в Армении с тем, что происходит в Ираке. «Почему в качестве образца берется Ирак, а не на европейские демократии?», – спросил он.

По требованию Венецианской комиссии, поправки направлены на передачу ряда президентских полномочий парламенту и премьер-министру. В их числе – назначение Национальным собранием омбудсмена по правам человека и членов Национальной комиссии по телевидению и радио. Президент перестает также руководить Советом правосудия – органом, играющим ключевую роль в назначении судей.

Несмотря на то, что оппозиционные партии ранее выступали за принятие таких изменений, теперь они объявляют их недостаточными. Шаварш Кочарян, член оппозиционного блока «Артарутюн» (Справедливость), заявил, что его фракция не удовлетворена тем, что, согласно новой версии поправок, у президента останется право назначения председателей судов. Оппозиция несогласна также с тем, как решен вопрос с прямыми выборами мэра Еревана. Согласно проекту поправок, должен быть принят специальный закон о порядке выборов на этот пост.

Реакция оппозиции окрашена в яркие тона политической риторики. Лидер блока «Артарутюн» Степан Демирчян заявил, что его блок скажет «нет» референдуму и «незаконной власти», поскольку «не предпринимается никаких шагов для создания атмосферы доверия». «Национальное единение» заняло аналогичную позицию, заявив, что поддержит поправки только в том случае, если за ноябрьским конституционным референдумом последуют досрочные парламентские, а затем и президентские выборы. Депутаты обеих фракций покинули парламент за день до голосования по конституционным поправкам.

От редакции. Арутюн Хачатрян – автор из Еревана, специализируется на освещении экономических и политических вопросов.
EURASIA_NET