Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аргентина призвала КНДР воздержаться от проведения ядерного испытания

Аргентина призвала КНДР воздержаться от проведения ядерного испытания

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 окт – РИА Новости, Юрий Николаев. Аргентина призвала КНДР воздержаться от проведения ядерного испытания.

“Мы призываем правительство КНДР воздержаться от проведения ядерного испытания и таким образом внести свой вклад в поддержании мира в регионе”, – говорится в официальном заявлении МИД Аргентины.

В документе указывается, что в Аргентине “с глубокой озабоченностью восприняли заявление КНДР о том, что Пхеньян намерен произвести ядерное испытание”.

“Аргентина призывает руководство КНДР как можно быстрее возобновить переговоры по ядерному разоружению с представителями Китая, Японии, России, Южной Кореи и США”, – отмечается в официальном заявлении МИД Аргентины.

Северная Корея в минувший вторник заявила о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США. Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие.
РИА