Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аргентина подала в Международный суд ООН иск к Уругваю

Аргентина подала в Международный суд ООН иск к Уругваю

БУЭНОС-АЙРЕС, 5 мая – РИА Новости, Юрий Николаев. Аргентина направила в Международный суд ООН в Гааге иск к Уругваю.

“Иск касается рассмотрения дела о строительстве иностранными компаниями на приграничной с Аргентиной территории двух целлюлозно-бумажных комбинатов… Аргентинская сторона считает, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, а также вод реки Уругвай, и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей”, – сообщили РИА Новости в департаменте печати МИД Аргентины.

В аргентинском внешнеполитическом ведомстве считают, что “Уругвай нарушил договор, подписанный с Аргентиной в 1975 года, который разрешает строительство промышленных объектов на прилегающих к реки Уругвай районах, только по согласованию сторон”.

Политико-дипломатический скандал между Аргентиной и Уругваем продолжается уже более года. Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее две независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.
РИА