Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аргентина не отметит окончание Фолклендской войны с Великобританией

Аргентина не отметит окончание Фолклендской войны с Великобританией

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 фев – РИА Новости, Юрий Николаев. Аргентина отвергла предложение Великобритании совместно отметить 25-летие окончания Фолклендской (Мальвинской) войны.

Как заявил министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана, для Великобритании эта дата означает “победу над Аргентиной, в то время как аргентинский народ с болью воспринимает это событие”. “В этой связи мы не можем принимать участие в такого рода мероприятиях”, – добавил он.

Глава МИД Аргентины подчеркнул, что в этом году отмечается не только 25 лет со дня окончания Фолклендской войны, но и “174-я годовщина узурпации островов Великобританией”. “Аргентина намерена дипломатическим путем добиваться признания суверенитета над Мальвинскими островами”, – сказал он.

Ранее посол Великобритании в Аргентине Джон Хайгс (John Hughes) предложил аргентинскому руководству принять участие в совместных мероприятиях по случаю 25-летия окончания Фолклендской войны. “Мы передали приглашение руководству Аргентины провести совместные мероприятия, чтобы почтить память погибших в этом конфликте”, – сообщил журналистам посол.
В Великобритании торжества запланированы на 14 июня. В этот день в мемориальной часовне Фолклендских островов в городе Пангбурн в британском графстве Беркшир пройдет служба в память о погибших военнослужащих. Подобная служба пройдет затем и на самих Фолклендских островах, а после нее состоится военный парад с участием британского контингента, расквартированного там.

Фолклендские (аргентинцы называют их Мальвинскими) острова лежат в Южной Атлантике, в 400 километрах от аргентинского побережья. Они находятся во владении Великобритании, но ее права оспариваются Аргентиной. Аргентинская сторона утверждает, что впервые архипелаг был открыт испанскими мореплавателями еще в середине XVI века, прежде чем его посетили англичане.

Война между Великобританией и Аргентиной за Фолклендские острова началась в 1982 году. Формальным поводом к началу конфликта послужило поднятие аргентинскими рабочими национального флага на острове Южная Георгия в конце марта 1982 года. Британские власти расценили это как “вызов” и “незаконное присутствие”.

Губернатор Фолклендских островов Рекс Хант послал на место происшествия солдат, поставив им задачу убрать флаг. В свою очередь, Буэнос-Айрес отправил “для защиты своих граждан” соединение в составе авианосца, эсминцев, фрегата, подводной лодки и кораблей десанта.

В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели восстановить свой суверенитет над архипелагом и склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.

Война стоила Великобритании жизней 255 военнослужащих, потери шести военных кораблей и 34 самолетов, а военные затраты в целом составили 1,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Аргентина потеряла убитыми 649 военнослужащих, свыше 11 тысяч человек были взяты в плен.

Фолклендская война заметно повлияла и на политическую ситуацию в обеих странах. В Аргентине поражение привело к концу семилетнего правления военной хунты, а британский премьер-министр Маргарет Тэтчер, напротив, заработала дополнительную популярность, позволившую ей и Консервативной партии уверенно победить на всеобщих парламентских выборах 1983 года.

В 1990 году дипломатические отношения между странами, прерванные из-за войны, были восстановлены.
РИА