Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аргентина и Бразилия перейдут на региональную валюту во взаиморасчетах

Аргентина и Бразилия перейдут на региональную валюту во взаиморасчетах

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 мая – РИА Новости, Юрий Николаев. Аргентина и Бразилия с октября 2007 года откажутся от доллара и перейдут на региональную валюту во взаиморасчетах, заявила министр экономики Аргентины Фелиса Мисели (Felisa Miceli).

По ее словам, в настоящее время этот проект является пилотным, и в последующем его планируется распространить на все страны, входящие в Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР).

“Пока еще не решено, как будет называться новая валюта”, – сказала Мисели.

В 2006 году товарооборот между Аргентиной и Бразилией превысил $20 миллиардов, при этом отрицательное сальдо торговли Аргентины с Бразилией составило почти $4 миллиарда.

Заявление министра экономики Аргентины прозвучало в Парагвае, куда она прибыла для участия в заседании Совета министров стран МЕРКОСУР.

Южноамериканский общий рынок – крупнейшее объединение в Южной Америке. МЕРКОСУР объединяет 260 миллионов человек. Совокупный внутренний валовой продукт Южноамериканского общего рынка составляет $1,2 триллиона.
В МЕРКОСУР входят Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла (с июля 2006), в качестве ассоциированных членов – Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу.
РИА