Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Арестован офицер, отдавший приказ стрелять по крестьянам на юге Китая

Арестован офицер, отдавший приказ стрелять по крестьянам на юге Китая

СЯНГАН (Гонконг), 12 дек – РИА Новости, Марк Завадский. Китайские власти арестовали офицера, отдавшего приказ стрелять по крестьянам, протестовавшим против строительства электростанции в деревне Дунчжоу в провинции Гуандун на юге страны. Об этом в понедельник сообщает китайская газета “Гуачжоу жибао”.

“Полицейский офицер неправильно повел себя в этой ситуации, что привело к случайным смертям и увечьям. Прокуратурой города Шаньвэй принято решение о его аресте”, – сообщает газета, не называя ни имени, ни звания арестованного.

Впервые информация о столкновениях в Дунчжоу появилась в гонконгской прессе на прошлой неделе. Сообщалось, что крестьяне были недовольны размерами компенсации за землю, отведенную под строительство ветряной электростанции.

По данным гонконгских СМИ, в ходе столкновений с полицией, произошедших во вторник, 6 декабря, погибли, по меньшей мере, восемь человек.

В воскресенье китайские власти впервые признали факт беспорядков в Дунчжоу. По данным китайского агентства Синьхуа, в ходе беспорядков погибли три человека. По версии агентства, полиция была вынуждена открыть огонь после того, как на нее напала толпа под руководством неких “подстрекателей”.

Обстановка в деревне Дунчжоу все еще остается напряженной, сообщает гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”. По ее данным, жители деревни прогнали чиновника из администрации города Шаньвэй, который приехал для того, чтобы немного успокоить страсти. Местные жители утверждают, что больше не верят местным властям, и требуют вмешательства центрального правительства в Пекине.

“Все местные чиновники имеют одинаковые интересы, они только и знают, что покрывать друг друга”, – заявил один из крестьян в интервью газете.

Ранее в интервью РИА Новости известный китайский социолог Виктор Юань заявил, что крестьяне в Китае в целом не доверяют местным властями.

“Когда мы проводим опросы в сельских районах, мы видим, что большинство крестьян волнуются по поводу своего экономического будущего в условиях, когда рост их расходов, превышает рост доходов. Кроме того, у крестьян сформировалась совершенно определенное отношение к местному начальству. Я могу сказать, что больше половины крестьян считает, что власть в его районе принадлежит “плохим людям”, – заявил эксперт.

По официальным данным, каждый год в Китае происходит более 70 тысяч акций протеста, в которых принимает участие около 3,5 миллионов человек.

По сообщениям гонконгских СМИ, инцидент в Дунчжоу стал самым кровопролитным подавлением акций протеста в Китае после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда от рук солдат и полицейских, по разным данным, погибло от нескольких сот до нескольких тысяч человек.
РИА