Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > APICC предлагает АКН Таджикистана вступить в антинаркотическую организацию

APICC предлагает АКН Таджикистана вступить в антинаркотическую организацию

Душанбе.  20 декабря. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Глава Азиатско-Тихоокеанского информационного координационного центра по борьбе с преступлениями в сфере наркотиков (APICC)  предложил агентству по контролю за наркотиками  (АКН) при  президенте Таджикистана вступить в антинаркотическую организацию, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА)  в пятницу.

«Накануне в Душанбе директор агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустам Назаров встретился с делегацией из Республики Корея во главе с директором APICC Ким Ёнг Квоном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия АКН с APICC в проиводействии незаконному обороту наркотиков. При этом глава APICC предложил Таджикистану вступить в эту международную  антинаркотическую организацию», - сообщили агентству в центре общественных связей АКН РТ.

В время беседы  господин Ким Ёнг Квон рассказал, что главной задачей Азиатско-Тихоокеанского информационного координационного центра по борьбе с преступлениями в сфере наркотиков является координация усилий компетентных органов государств-участников данного центра в борьбе с преступлениями в сфере наркотиков, в противодействии транснациональной наркопреступности.

Он отметил, что в 2015 году хотел бы видеть Таджикистан в числе стран-участниц этой организации, а также подчеркнул, что, начиная с 2015 года, APICC на основе программы начнет оказывать помощь антинаркотическим структурам РТ.

«За последние 18 лет правоохранительными органами и силовыми структурами республики из незаконного оборота было изъято 101 тонна наркотиков, 32 тонны из которых является героином»,- отметил Р. Назаров.

Глава АКН РТ, подчеркнул, что  Таджикистан имеет межправительственные соглашения в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков с 17 государствами.

«Мы являемся активными участниками всех антинаркотических проектов и программ в регионе. Это программы УНП ООН, ЕС, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, а также проект Россия - НАТО и другие программы, которые реализуются на территории Центральной Азии»,- сказал он.

Согласно сообщению источника, в конце встречи стороны подчеркнули, что только совместными усилиями можно нанести ощутимый удар по наркотикам и наркопреступности.

По итогам встречи корейская делегация посетила ведущие подразделения АКН.