Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Антитеррористические учения ШОС не направлены против каких-либо стран

Антитеррористические учения ШОС не направлены против каких-либо стран

МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Намеченные на 2007 год антитеррористические учения государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не направлены против каких-либо стран. Об этом вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил на пресс-конференции в Пекине, где проходит заседание министров обороны государств-участников ШОС.

Иванов заявил, что эти учения не направлены против каких-то стран, они носят открытый характер и должны способствовать стабилизации обстановки на пространстве ШОС. По его словам, в отличие от предыдущих учений это будут шестисторонние учения, куда каждое из государств ШОС направит свои подразделения.

Министр так же отметил, что конкретные сценарии учений еще будут разрабатываться, но их общий смысл уже можно представить – вооруженные силы должны прийти на помощь пограничникам в блокировании и уничтожении бандформирований.

Антитеррористические учения планируется провести на территории России в 2007 году в Приволжско-Уральском военном округе. С этой инициативой выступил Сергей Иванов на совещании министров обороны стран ШОС, и оно было поддержано всеми участниками.
РИА