Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Антинаркотическое ведомство Таджикистана включилась в акцию по сбору макулатуры

Антинаркотическое ведомство Таджикистана включилась в акцию по сбору макулатуры

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Антинаркотическое ведомство Таджикистана включилось в республиканскую акцию по сбору макулатуры, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом сообщили агентству в центре общественных связей АКН при президенте РТ.
По информации источника, республиканская акция по сбору макулатуры под названием «Сбережём деревья» на днях была объявлена комитетом по делам молодёжи, спорту и туризму при правительстве РТ совместно с национальной ассоциацией волонтёров Таджикистана, союзом молодёжных организаций Таджикистана и союзом молодёжи Таджикистана.
Цель данной акции - сберечь в лесах республики сотни тысяч деревьев от вырубки. Переработка 1 тонны макулатуры сберегает от вырубки 10 деревьев, экономит 20 тысяч литров воды, 1 тыс. киловатт электроэнергии. Во многих странах мира перерабатывается до 85% вторичного сырья и это позволяет сэкономить им до нескольких миллионов долларов в год. Также переработка вторичного сырья позволяет экономить национальные ресурсы и сберечь от экологической катастрофы.
Как сообщается, сотрудники агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ активно включившись в республиканскую акцию, за короткий срок собрали и сдали более 1 тонны макулатуры.