Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аннан выступил по случаю годовщины теракта у здания ООН в Багдаде

Аннан выступил по случаю годовщины теракта у здания ООН в Багдаде

НЬЮ-ЙОРК, 19 авг – РИА “Новости”, Андрей Лощилин. Навсегда останется днем скорби 19 августа для Организации Объединенных Наций. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в послании по случаю второй годовщины теракта у здания представительства сообществ наций в Багдаде.

Тогда в результате взрыва у гостиницы “Канал”, где размещалась миссия, погибли 22 человека, в том числе специальный представитель генсека ООН в Ираке Сержио Вийера де Мелло.

“Эта годовщина – повод задуматься о том, что пришлось вынести тем, кого мы потеряли, и каким образом мы можем воздать должное их наследию, – заявил Аннан. – Наши павшие коллеги, унесенные смертью в расцвете сил, воплотили в себе идеалы нашей организации. Они проявили мужество и непоколебимую решимость помочь людям, живущим в нищете и на земле, истерзанной войной, обрести лучшую участь”.

Генеральный секретарь с сожалением констатировал, что до сих пор никто не привлечен к ответственности за теракт у здания миссии ООН в Багдаде. По его словам, это “служит еще одним вопиющим примером безнаказанности, которая столь часто отличает нападения на персонал Организации Объединенных Наций по всему миру – будь то миротворцы, гуманитарные работники или другие сотрудники”.

“Я отдаю дань уважения мужчинам и женщинам из миссии Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку – как международным сотрудникам, так и иракцам – за то, что они делают столь важное дело в этот переходный для страны период, презирая трудности и опасности”, – заявил Аннан. Трагедия двухлетней давности, подчеркнул он, не поколебала стремление ООН “продолжать нашу глобальную миссию мира
РИА