Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аннан рекомендовал Совбезу продлить на год мандат миссии ООН в Ираке

Аннан рекомендовал Совбезу продлить на год мандат миссии ООН в Ираке

НЬЮ-ЙОРК, 5 авг – РИА Новости, Андрей Лощилин. Продлить еще на год мандат миссии ООН в Ираке (МООНСИ) рекомендовал Совету Безопасности генеральный секретарь организации Кофи Аннан.

В письме на имя председателя Совбеза генсек указал на ключевую роль, которую миссия сыграла в содействии политическим реформам в стране, в том числе проведению общенациональных выборов и принятию новой иракской конституции.

“Но, несмотря на достижение этих вех, перед Ираком продолжают стоять сложнейшие проблемы в политике, области безопасности и экономики”, – отметил Аннан. По его мнению, деятельность МООНСИ будет способствовать, “если позволят обстоятельства”, стабилизации обстановки в стране.

Миссия ООН в Ираке оказывает багдадскому правительству консультативную помощь в создании гражданских и социальных служб, координирует гуманитарные поставки, содействует национальному примирению и осуществлению судебно-правовой реформы, оказывает консультативную поддержку в подготовке всеобщей переписи населения.
Сейчас в Ираке находятся в общей сложности 396 международных гражданских и военных сотрудников, в том числе около 300 человек в Багдаде, 74 – в Эрбиле и 22 – в Басре.

Мандат МООНСИ истекает 11 августа.
РИА