Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аннан призвал упростить доступ на мировой рынок стран

Аннан призвал упростить доступ на мировой рынок стран

ООН, 26 сен – РИА Новости, Лариса Саенко. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Всемирную Торговую Организацию (ВТО) упростить доступ на мировой рынок стран “третьего мира” и безотлагательно возобновить переговоры в рамках дохийского раунда.

“Снятие барьеров в мировой торговле – это существенно, если мы хотим реализовать цели тысячелетия к 2015 году. Дохийская повестка развития дает историческую возможность перераспределить баланс мировой торговли в пользу бедных”, – сказал Аннан в своем обращении к ВТО.

По его мнению, нельзя допустить прекращения работы над решением проблем, поднятых на переговорах в Дохе.

“Я поддерживаю призыв развивающихся и бедных стран к возобновлению переговоров как можно скорее. Я призываю государства, входящие в ВТО, сделать шаг навстречу”, – добавил Аннан.

Начатый в 2001 году дохийский раунд переговоров предусматривает значительное снижение тарифов на торговлю продукцией сельского хозяйства и промышленными товарами. Согласно утвержденному первоначально графику, он должен был завершиться к концу 2006 года.
РИА