Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аннан: конфликт между Израилем и Ливаном –

Аннан: конфликт между Израилем и Ливаном –

ООН, 14 сен – РИА Новости, Лариса Саенко. Конфликт между Израилем и Ливаном стал “упреждающим звонком” для всего Ближнего Востока, считает генсек ООН Кофи Аннан, вернувшийся из ближневосточного турне.

“Во время моей поездки, практически все лидеры заявили о своем ощущении, что Ливан был только “упреждающим звонком”, и мы должны сосредоточить свое внимание на ситуации в Ливане, отношениях между Ливаном и Израилем, но не ограничиваясь этим, разрешать и другие конфликты этого региона – Палестины, Голанских высот”, – сказал Аннан.

Он напомнил, что на следующей неделе ближневосточная проблема будет обсуждаться на специальном заседании Совета Безопасности на уровне министров по инициативе Лиги арабских государств.

По словам Аннана, он удовлетворен итогами 11-дневного турне и во время посещения Израиля и Ливана убедился в намерении обеих сторон полностью исполнять требования резолюции Совбеза ООН 1701.
РИА