Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ангела Меркель придает большое значение саммитам

Ангела Меркель придает большое значение саммитам

БЕРЛИН, 15 июл – РИА Новости, Ольга Семенова. Канцлер Германии Ангела Меркель придает большое значение саммитам “восьмерки” как форумам не просто наиболее развитых в экономическом отношении стран, но и как государств с общими демократическими ценностями. Об этом со ссылкой на высказывания самой Меркель сообщил РИА Новости источник в правительственных кругах.

“Члены G-8 ощущают себя сообществом единых демократических ценностей, и тот факт, что очередной саммит впервые проводится в России, говорит о том, что эта страна поступательно продвигается по пути интеграции в западные ценности”, – отметил собеседник агентства, принимавший участие в подготовке к саммиту “восьмерки”.

Он подчеркнул, что российская сторона готовила это важное мероприятие “очень профессионально”, при этом “довольно гибко реагируя на пожелания партнеров и в то же время проявляя твердость там, где, по ее мнению, речь шла о наиболее важных для России пунктах”.
“Русские провели больше подготовительных встреч на разных уровнях (около 40), чем это делалось в среднем при подготовке прежних саммитов, что говорит о тщательности и стремлении к максимальной проработке всех вопросов до их передачи на обсуждение глав государств и правительств “восьмерки”. Они старались подготовить бумаги таким образом, чтобы свести к минимуму возможные спорные моменты”, – считает источник.

По его словам, организационная работа при проведении подобных форумов всегда “очень сложна и требует учета множества протокольных и технических моментов”

“Я думаю, что они (русские) все хорошо подготовили”, – отметил собеседник агентства.

Он сообщил также, что для Ангелы Меркель подготовлена (немецкой стороной) плотная программа двусторонних встреч. “Канцлер собирается воспользоваться присутствием на петербургском саммите в качестве гостей ряда руководителей не входящих в “клуб” восьми стран (Китая, Индии и Казахстана), чтобы побеседовать с ними. Запланированы также отдельные встречи с новым канадским премьером Стивеном Харпером и японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (кстати, Меркель впервые непосредственно встретится здесь с обоими коллегами, с которыми она ранее общалась только по телефону)”, – рассказал собеседник агентства.

Он не исключил, что помимо подготовленных двусторонних встреч Ангела Меркель может также “спонтанно побеседовать с кем-то” в кулуарах саммита. И абсолютно “естественной” источник назвал планируемую встречу федерального канцлера с президентом России Владимиром Путиным “не только как с хозяином форума, но и как с важным партнером Германии по многим направлениям”.

В отличие от других участников петербургского саммита, которые прибудут в город на Неве с супругами, Ангела Меркель едет на форум одна.

Как сообщили немецкие СМИ, муж “канцлерин”, видимо, исчерпал “установленный им самим лимит своих светских обязанностей рядом с высокопоставленной супругой во время только что завершившегося визита в Германию президента США, останавливавшегося на пару дней на “политической родине” Ангелы Меркель в Меккленбурге-Передней Померании по дороге в Россию.
РИА