Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Амстердамский суд примет решение по иску консорциума банков к ЮКОСу

Амстердамский суд примет решение по иску консорциума банков к ЮКОСу

ГААГА, 29 сен – РИА Новости, Андрей Поскакухин. Суд Амстердама в четверг примет решение по иску консорциума десяти западных банков к ЮКОСу.

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы суда Индра Пул (Indra Poel), публичного заседания по этому вопросу не будет, решение в письменном виде будет опубликовано после его принятия.

В августе западные банки обратились в суд Амстердама с иском, в котором просили проверить законность операций с акциями “дочек” ЮКОСа.

Как сообщил РИА Новости представитель нидерландского банка ИНГ, входящего в консорциум, в сентябре 2003 года этот консорциум предоставил компании ЮКОС Ойл заем в $1 миллиард. Около $100 миллионов из этой суммы было предоставлено банком ИНГ, уточнил представитель банка.

Более половины из $1 миллиарда ЮКОС Ойл выплатил, но невыплаченными остаются почти $473 миллиона, не считая процентов, сказал собеседник агентства.

Представитель ИНГ сказал, что банки хотели добиться продажи акций зарегистрированного в Нидерландах АО ЮКОС Файнэнс, которое управляет заграничной собственностью ЮКОСа. В частности, это – нефтеперегонный завод в Литве и нефтепровод в Словакии, уточнил он. Общая стоимость этой собственности оценивается в $1 миллиард, уточнил собеседник агентства.

Однако ЮКОС Файнэнс, по его словам, без ведома консорциума создал в апреле нынешнего года на основе голландского права фирму ЮКОС Б.В., в которую были переведены акции вышеназванных дочерних предприятий ЮКОСа.

Как ранее сообщала голландская пресса, это было сделано с тем, чтобы акции не были отчуждены российскими властями в счет налоговой задолженности ЮКОСа.

Представители ЮКОСа в свою очередь утверждали, что компания защищает таким образом и интересы кредиторов.

Консорциум банков не согласен с такой трактовкой, поскольку в результате ЮКОС Файнэнс стал “пустышкой”, и акции дочерних компаний ЮКОСа оказались вне досягаемости кредиторов, отметил представитель ИНГ.

“Входящие в консорциум банки хотят, чтобы суд принял решение, на основе которого 10% размещенных в ЮКОС Б.В. акций было бы использовано для создания еще одной фирмы, в рамках которой два независимых юридических эксперта рассмотрели бы законность создания ЮКОС Б.В. и приняли бы по этому вопросу экспертное решение”, – сказал представитель ИНГ.
РИА