Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Американские сенаторы подготовили закон о продаже взрослых видеоигр

Американские сенаторы подготовили закон о продаже взрослых видеоигр

ВАШИНГТОН, 17 дек – РИА Новости, Александра Грипас. Американские сенаторы Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), Джо Либерман (Joe Lieberman) и Эван Бэй (Evan Bayh) представили федеральный законопроект, запрещающий продажу видеоигр с пометкой “Только для взрослых” детям.

Как заявила Клинтон на пресс-конференции, праздничный сезон – это самое подходящее время, чтобы поднять эту тему. По ее словам, видеоигры чаще всего покупаются накануне праздников, это самый распространенный вид подарков, и есть действительно полезные игры, которые учат детей. “Но есть также игры, которые совсем не предназначены для юных зрителей, наш билль даст уверенность родителям, что их дети не будут покупать неподходящую видеопродукцию”, – сказала сенатор.

Клинтон обеспокоена тем, что современные игры содержат много сцен насилия, и дети могут свободно приобретать их в магазинах.

“Содержание многих видеоигр становится агрессивнее, мы не заинтересованы подвергать цензуре видео, предназначенное для взрослых, но хотим, чтобы такая видеопродукция не продавалась детям”, – заявил, в свою очередь, Либерман.

Новый законопроект запрещает продажу и прокат видеоигр с пометкой “Только для взрослых” или “Рейтинг определяется” лицам моложе 17 лет. За первое нарушение закона предполагается штрафовать руководство магазина на $1 тысячу, за повторное – на $5 тысяч.

Законопроект также наделяет Федеральную торговую комиссию правом проводить проверку в магазинах, продающих видеоигры, с целью выявления нарушений закона.

Подобные законы уже приняты в штатах Иллинойс, Мичиган и Калифорния.
РИА