Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Американские эксперты содействуют в расследовании смерти Литвиненко

Американские эксперты содействуют в расследовании смерти Литвиненко

ВАШИНГТОН, 7 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша оказывает техническое содействие Великобритании в расследовании обстоятельств смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

“Мы выступаем за любое сотрудничество в расследовании такого типа”, – сообщил Маккормак, отказавшись при этом прокомментировать характер взаимодействия между Россией и Великобританией по этому расследованию.

“Это решать двум странам – России и Великобритании”, – сказал он.

“Мы предложили помощь британскому правительству и я думаю, что сейчас мы предоставляем определенное техническое содействие”, – сказал представитель госдепартамента США.

“У нас есть люди, обладающие определенной экспертизой по характеристикам радиоактивных материалов и мы предложили такое содействие”, – сказал Маккормак.

“Мы, несомненно, сделаем все, что только можно, для того, чтобы оказать помощь в продвижении расследования”, – подчеркнул он.
Александр Литвиненко – бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме был обнаружен радиоактивный полоний-210.
РИА