Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Алжир: референдум об амнистии членов экстремистских группировок

Алжир: референдум об амнистии членов экстремистских группировок

ДАМАСК, 29 сен – РИА Новости, Маргарита Кислова. В Алжире в четверг пройдет всеобщий референдум по вопросу об амнистии в отношении членов исламских экстремистских группировок. Амнистия является частью президентского проекта “Гражданское примирение”, направленного на прекращение в стране десятилетнего внутреннего конфликта власти и радикальных исламских организаций.

Накануне проведения референдума президент Алжира Абдельазиз Бутефлика выразил надежду на то, что большинство алжирцев поддержат его проект. “Я надеюсь услышать народное “Да” в отношении проекта “Гражданское примирение”. Это поддержит мир в стране и обеспечит развитие Алжира”, – сказал глава государства.

Власти ожидают рекордной явки граждан на референдуме. Очень высокая активность избирателей была отмечена в ходе предварительного голосования, начавшегося в минувшую субботу для алжирцев, проживающих за рубежом, и для жителей отдаленных частей страны.

С 1992 года, когда в Алжире были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одерживали радикальные исламские партии во главе с ныне запрещенным Фронтом исламского спасения (ФИС), в стране идет “необъявленная война” между властями и экстремистскими группировками. За время кровопролитного противостояния в стране погибли, по официальным данным, уже около 200 тысяч человек.

Однако в последние годы, во многом благодаря политике Бутефлики, силам безопасности удалось несколько снизить активность и численность вооруженных группировок.

Проект “Гражданское примирение” предполагает возвращение к мирной жизни сложивших оружие бывших боевиков, а также прекращение судебного преследования военных, подозреваемых в превышении полномочий в ходе антитеррористических кампаний прошлых лет.

Под амнистию, как ожидается, подпадут несколько тысяч бывших боевиков, не замешанных в массовых убийствах и терактах.

Вместе с тем, президент страны особенно настаивает на том, что амнистия не будет носить тотальный характер, а коснется только тех, “кто еще может вернуться к мирной созидательной жизни и стать полноценным членом общества”.

Тем не менее, алжирская оппозиция и правозащитные организации в стране и за рубежом обеспокоены тем, что ожидающаяся в рамках “Гражданского примирения” амнистия в отношении членов бандформирований не решит многих острых внутренних проблем. В частности, по словам противников “Гражданского примирения”, нерешенной останется проблема пропавших без вести в ходе антитеррористических кампаний прошлых лет шести тысяч алжирцев.

Оппозиционеры призывают бойкотировать референдум.

По мнению международных правозащитников, от правительственного проекта в гораздо большей степени выиграют экстремисты, чем семьи жертв террора. Они также отмечают, что с помощью “Гражданского примирения” Бутефлика стремится укрепить собственные позиции и ничего общего с реальной действительностью в стране проект не имеет.
РИА