Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Альянс по защите авторских прав предупреждает РФ о возможных санкциях

Альянс по защите авторских прав предупреждает РФ о возможных санкциях

ВАШИНГТОН, 13 фев – РИА Новости, Аркадий Орлов. В случае невыполнения Россией взятых на себя в 2006 году обязательств по защите прав интеллектуальной собственности правительство США должно будет применить к России торговые санкции.

С таким заявлением выступила в Вашингтоне действующая с 1984 года в США американская организация Международный альянс интеллектуальной собственности, представляющая интересы более 1,9 тысячи американских компаний, являющихся держателями прав интеллектуальной собственности.

Напомнив, что в рамках переговоров по ВТО в ноябре 2006 года Россия подписала с США двустороннее соглашение, согласно которому к 1 июня 2007 года российская сторона обязалась решить остающиеся проблемы в сфере защиты авторских прав, альянс рекомендовал администрации Буша после 1 июня 2007 года провести проверку того, как Россия выполнит эти обязательства.

В случае, если Россия не продемонстрирует “значительного прогресса” в этом вопросе, администрация Буша должна будет внести ее в список главных стран-нарушителей и немедленно лишить Россию возможности пользоваться торговыми льготами в рамках программы генеральной системы преференций, заявляет альянс.
“Учитывая, что в случае нарушений торговых соглашений в обязательном порядке должны следовать ответные меры, правительство США должно также инициировать расследование, которое повлечет за собой введение торговых санкций, предусмотренных разделом 301 закона США о торговле”, – говорится в документе, распространенном альянсом в американской столице.

“В настоящее время проблема пиратства авторских прав в России является одной из самых серьезных в мире, что в 2006 году привело к потере более $2 миллиардов”, – указывается в документе.

Отмечая определенный успех российского правительства в области применения существующих в России законов по защите прав интеллектуальной собственности, альянс при этом выдвигает большой – на нескольких страницах – список мер, которые российским властям необходимо реализовать для того, чтобы выполнить условия подпиcанного в ноябре 2006 года соглашения США.

Альянс является влиятельной неправительственной и лоббистской организацией, его предложения администрации Буша носят лишь рекомендательный характер.
РИА