Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Алкмин уверен в своей победе во втором туре выборов в Бразилии

Алкмин уверен в своей победе во втором туре выборов в Бразилии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 сен – РИА Новости, Андрей Кургузов. За пять дней до всеобщих выборов в Бразилии главный претендент от оппозиции на пост президента Жералду Алкмин заявил, что уверен в своей победе несмотря на то, что опросы общественного мнения указывают на преимущество нынешнего главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силва.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, кандидат от Социал-демократов и партии Либеральный фронт подверг резкой критике деятельность правящей Партии трудящихся за последние четыре года, которая, по его словам, привела к ухудшению экономической ситуации и падению доверия к президенту.

“Мы выйдем во второй тур, и в нем Лула проиграет, – заявил Жералду Алкмин, напомнив о недавнем скандале в правительстве вокруг фабрикации фальшивого досье на оппозицию. – Это подорвало доверие к правительству и подвергло коррозии отношение к Луле”.

Кандидат заявил, что согласно опросам, большинство населения не приемлет ошибок правительства. Среди главных провалов Партии трудящихся он назвал то, что Бразилия находится на предпоследнем месте в Латинской Америке после Гаити по росту ВВП (2,3%). Это произошло вследствие увеличения непроизводственных расходов, роста налогов и сокращения инвестиций, считает кандидат в президенты.
Совокупный налог в Бразилии составляет 35%, банковские учетные ставки являются самыми высокими в мире – 14,75%, в то время как инвестиции в инфраструктуру составили всего 4,4% ВВП, напомнил Алкмин.

По его мнению, финансово-экономическая политика нынешнего руководства привела к резкой девальвации доллара, сокращению импорта, удорожанию экспорта и сокращению таких традиционных отраслей промышленности, как текстильная, обувная, которые всегда были источником увеличения занятости.

Политик полагает, что Бразилия упустила шансы роста как одна из динамично развивающихся стран мира, а также уступила свои позиции в международной политике, проиграв на выдвижении своих кандидатов в ВТО, МБРР и в реформе Совета безопасности ООН.

Жералду Алкмин сослался на последние данные опросов в регионах, согласно которым он должен одержать победу в первом туре в ведущих промышленно развитых регионах юга и юго-востока. В Риу-Гранди-ду-Сул он на 13% опережает Лулу, в Санта-Катарине – на 5%, в Паране – на 1%. В Сан-Паулу, население которого составляет четверть всей Бразилии, Алкмин ведет с разрывом в 20%.

Кандидат от оппозиции назвал абсурдными данные различных институтов, которые прочат победу Луле уже в первом туре. По его мнению, опросы отражают мнение вчерашнего дня.
РИА