Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Аль-Обейди: переговоры по иракской конституции топчутся на месте

Аль-Обейди: переговоры по иракской конституции топчутся на месте

БАГДАД, 22 авг – РИА “Новости”, Павел Давыдов, Мунзер аль-Казым. Переговоры по проекту иракской конституции топчутся на месте, заявил в интервью РИА “Новости” член Конституционного комитета (КК) Ирака, представляющий в нем суннитов, Хассиб Ареф аль-Обейди (Hassib Aref Al-Obeidi).

Разногласия между вовлеченными в составление проекта конституции сторонами – шиитами, курдами и суннитами – “сохраняются по тем же вопросам, что и прежде. Поэтому переговоры до сих пор топчутся на месте”, – сказал он.

В числе спорных проблем собеседник агентства назвал “вопросы федерализма, самоопределения для курдов, распределения полномочий и доходов от нефти (между отдельными регионами страны) и роли ислама”.

Что касается федерализма, то позиция суннитов остается здесь неизменной: “Курдистан имеет право на автономию, но в границах до 10 апреля 2003 года”, то есть до падения режима Саддама Хусейна”, – сказал аль-Обейди.

По его словам, курдское руководство настаивает на присоединении к Курдистану ряда районов, входящих ныне в состав соседних с ним провинций, в том числе богатого нефтью Киркука.

“Американские дипломаты, – сказал аль-Обейди, – пытаются сблизить точки зрения всех сторон с тем, чтобы проект конституции был написан во время. Однако на нас (суннитов) это давление не возымеет действия”.

Член КК пессимистично расценивает перспективы подготовки проекта основного закона к установленному сроку – 22 августа. “Если другие стороны будут настаивать на своих требованиях, то конституция не будет составлена никогда”, – заявил он.

В то же время аль-Обейди считает безосновательными разговоры о том, что, если конституция не будет написана во время, в стране разразится политический кризис.

“Никакого кризиса не будет, – уверен он. – Национальная ассамблея (парламент) будет распущена, а правительство Ибрагима аль-Джаафари (Ibrahim Al-Jaafari) будет, как и сейчас, продолжать выполнять свои функции в соответствие с Законом о временном управлении государством до новых выборов. Вопрос же конституции будет отложен до нового парламента”.

Наличие разногласий по перечисленным выше вопросам подтвердил в беседе с РИА “Новости” и член КК и Нацассамблеи от “Демократической партии Курдистана” Абдель Халик Зенгеля (Abdel Halik Zengelya).

“Что касается права на самоопределение, на чем настаивают курды, это – естественное право каждого народа”, – сказал он.

“Курды пользовались фактической независимостью в течение последних 13 лет и имеют сейчас возможность отделиться от Ирака”, – подчеркнул Зенгеля.

По его словам, курды выступают против того, чтобы ислам был единственным источником законодательства Ирака, как того требуют представители шиитских партий. С этим, добавил парламентарий, не согласны и американские дипломаты, принимающие участие в переговорах по проекту конституции.

“Мы выступаем за то, чтобы ислам был не единственным, а не одним из источников законодательства”, – заявил он.

Согласованный проект конституции должен быть передан в парламент до конца дня 22 августа. Однако ранее в воскресенье появились сообщения о том, что занятые его составлением лидеры иракских партий и парламентских фракций могут попросить законодателей продлить срок подготовки конституции еще на неделю.
РИА