Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Актуальность реформы СБ ООН – не предлог для сомнений в его решениях

Актуальность реформы СБ ООН – не предлог для сомнений в его решениях

МОСКВА, 10 сен – РИА “Новости”. Актуальность реформы СБ ООН не должна служить предлогом для постановки под сомнение легитимности решений Совета, заявил в интервью РИА “Новости” официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, необходимо сообща не допускать “ползучего” ослабления действующих механизмов коллективной безопасности.

Отвечая на вопрос о расширении состава Совета Безопасности ООН, дипломат сказал, что Россия, содействуя реформенным процессам в ООН, будет по-прежнему руководствоваться “необходимостью достижения максимально широкого согласия государств-членов, повышения эффективности функционирования всех звеньев системы ООН”.

“Принцип широкого согласия особенно важен в контексте решения столь серьезного вопроса как расширение состава Совета Безопасности ООН. Важно не допустить пагубного для будущего ООН раскола по данной проблеме, чреватого пробуксовкой других реформенных преобразований в Организации”, – считает Камынин.

По его словам, “итоговая формула расширения СБ должна повысить его представительность и эффективность принимаемых этим органом решений”.

“Россия продолжит способствовать достижению искомого согласия, исходя в том числе из своей ответственности как постоянного члена СБ”, – отметил дипломат.
РИА