Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Активный член ИГ Махмадиев приговорен к 15 годам тюрьмы

Активный член ИГ Махмадиев приговорен к 15 годам тюрьмы

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Активный член ИГ Махмадиев приговорен к 15 годам тюрьмы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Суд района Исмоили Сомони города Душанбе приговорил гражданина М. Махмадиева, обвиненного в террористической деятельности к 15 годам лишения свободы», - сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры Таджикистана.
В конце 2014 года М.Махмадиев выехал на работу в город Дубай (Объединённые Арабские Эмираты), а уже в феврале 2015 года посредством Интернета установил связь с гражданином Таджикистана по кличке «Джундулло», который агитировал Махмадиева вступить в ряды террористической организации «Исламское государство».
Также Махмадиев познакомился в Интернете с другими членами ИГ «Мухаммадом Муъовия, Сайфулло, Абу-Мухаммадом, Халид-ибн-Валидом, Абу-Довудом и Абу-Усама Нораки».
В конце февраля 2015 года, он с целью присоединения к ИГ вылетел из Дубая Стамбул, а затем перебрался в Сирию. Позднее он вернулся в Турцию, где был задержан сотрудниками спецслужб и передан таджикской стороне.