Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ахмадинежад: Иран пересмотрит отношения с международными организациями

Ахмадинежад: Иран пересмотрит отношения с международными организациями

РИА Новости, Станислав Хамдохов. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Исламская Республика привержена международным нормам в ядерной сфере, но вынуждена пересмотреть отношения с международными организациями.

“Иран полностью придерживается международных правил и норм (в ядерной сфере), и МАГАТЭ в своих докладах указывало на отсутствие отклонений в иранской ядерной программе”, – сказал он в воскресение вечером на заседании правительства.

“К сожалению, двойственный и противоречащий закону подход международных организаций привел к тому, что Исламской Республике Иран придется пересмотреть отношения с этими организациями”, – цитирует слова Ахмадинежада пресс-служба иранского президента.

Меджлис (парламент) Ирана в воскресенье большинством голосов одобрил законопроект, обязывающий правительство страны пересмотреть условия сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в ядерной сфере.
По конституции Ирана, это решение должен утвердить надпарламентский орган – Наблюдательный совет Исламской Республики.

Таким образом иранский парламент отреагировал на принятую накануне резолюцию Совета Безопасности ООН по Ирану, предусматривающую санкции в отношении Тегерана в связи с его ядерной программой.
РИА