Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > «Агроинвестбанк», «Эсхата» и «Амонатбонк» возглавили рейтинг пользования услугами банков и МФО Таджикистана

«Агроинвестбанк», «Эсхата» и «Амонатбонк» возглавили рейтинг пользования услугами банков и МФО Таджикистана

Душанбе. 14 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Рейтинг пользования услугами банков и МФО Таджикистана возглавили три крупнейших  банка Таджикистана - «Агроинвестбанк», «Эсхата» и «Амонатбонк», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.
«24,3% принявших участие в опросе респондентов не только знают, но и активно пользуются услугами «Агроинвестбанка». 23,4 % предпочитают банк «Эсхата» и 20,5% опрошенных идут в ГСБ «Амонатбанк»»,- говорится в исследовании Market Brief, проведенном компанией Z-analytics Group.
По информации источника, замыкают список «АкссесБанк» (0,8%), МФО «Матин» (0,6%) и «Сохибкорбанк» (0,6%).
Согласно исследованию, «Сохибкорбанк», как и другие банки страны, занимается денежными переводами, только этот факт заставляет людей обращаться к его услугам. Но в тоже время «Сохибкорбанк» удостоился наилучшей оценки  среди всех прочих банков участвующих в опросе, в графе «хороший сервис», набрав высший балл.
Что касается лидеров, - банка «Эсхата», «Агроинвестбанка» и «Амонатбонка», то основными причинами, побудившими людей воспользоваться их услугами, были названы - безопасность, хороший сервис и получение денежных переводов. 5,6% опрошенных отдали предпочтение названным банкам потому, что так посоветовали родственники.  
Относительно «Имон Интернешнл», то здесь люди особо выделили надежность данной МФО, получение кредитов, а также яркую рекламу, которая привлекла к «Имон Интернешнл» 3,4% людей.
74,2 % клиентов «Агроинвестбанка» высказали свое положительное к нему отношение, и это несмотря на всевозможные слухи о его банкротстве, смене власти и прочем. 64,1% положительно относятся к ГСБ «Амонатбонк» и 66,5% к банку «Эсхата».
Нейтральное отношение 40,7% пользователей выразили к «Ориёнбанку», 47,9% -  «Точиксодиротбанку» и 58,5% - к «Точпромбанку». Кроме того, практически все перечисленные банки получили 1% отрицательного отношения от своих пользователей.
Отметим, что в подготовке исследования приняли участие 1811 респондентов из 63 населенных пунктов РТ.