Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Африканский союз продлил срок ультиматума для повстанцев Дарфура

Африканский союз продлил срок ультиматума для повстанцев Дарфура

МОСКВА, 1 мая – РИА Новости. Африканский Союз (АС) в понедельник предоставил враждующим группировкам в суданской провинции Дарфур еще 48 часов для подписания проекта соглашения о перемирии, сообщает агентство Рейтер.

На этот шаг АС, выступающий посредником между сторонами и предложивший данный проект, пошел после того, как в полночь истек срок предыдущего ультиматума.

Ранее повстанцы из двух основных группировок Дарфура, принимавших участие в переговорах с официальным Хартумом – Армии освобождения Судана и Движения за справедливость и равенство – отказались подписать мирное соглашение с правительством Судана, которое со своей стороны против предложенных условий перемирия не возражало.

Повстанцы объяснили свой отказ тем, что предложенный проект перемирия в недостаточной мере отвечает их требованиям.

Африканский союз поставил сторонам условие договориться и подписать соглашение до 30 апреля. В противном случае АС намерен начать процедуру передачи мандата на миротворческую деятельность под управление ООН – вариант, который не устраивает официальный Хартум. Мандат африканских миротворцев в Дарфуре истекает в августе.
РИА